Первые месяцы кризиса урезали рост доходов аудиторов и консультантов наполовину. Неизбежную потерю динамики теперь можно отчасти компенсировать только ростом эффективности бизнеса.

Еще год назад, комментируя результаты нашего очередного рейтинга крупнейших аудиторско-консалтинговых групп (АКГ), мы отметили: ресурсы экстенсивного роста рынка практически исчерпаны, а ключевым игрокам придется перестраивать привычные стратегии и добиваться повышения эффективности. В «мирное» время этот процесс мог растянуться на годы. Но, как оказалось, долго раскачиваться компаниям не пришлось.

Если до прошлой осени участники рынка еще могли сомневаться в оправданности смены приоритетов, то уже в сентябре кризис окончательно расставил все акценты. Сократившийся спрос на услуги аудиторов и консультантов сегодня практически полностью закрыл возможности для механического наращивания объемов бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты нашего тринадцатого рейтинга крупнейших АКГ.

В 2008 году рост доходов 100 ведущих АКГ, включенных в рейтинг, замедлился почти вдвое. Их суммарная выручка составила 43 млрд рублей, увеличившись за год лишь на 23%. Напомним, что в течение 2006–2007 годов рынок демонстрировал устойчивый 40−процентный ежегодный прирост. Кризисный четвертый квартал 2008 года во многом перечеркнул блестящие результаты, достигнутые аудиторами и консультантами на пике конъюнктуры первых восьми месяцев прошлого года.

  • Первая волна

Даже первые симптомы кризиса крайне болезненно отразились на рынке аудиторско-консалтинговых услуг. Столкнувшись с трудностями, менеджеры компаний реального сектора стали лихорадочно сокращать издержки. В этом отношении аудиторы и консультанты оказались наиболее уязвимыми: бюджеты на их услуги пошли «под нож» в первую очередь. К октябрю часть клиентов из самых доходных для АКГ отраслей — ТЭКа, металлургии, телекоммуникационного сектора — перестали платить даже за выполненные проекты. В отличие от поставщиков сырья и крупных кредиторов реальные рычаги воздействия на контрагентов у аудиторов и консультантов отсутствовали, а подавать на них в суд бесперспективно. Шансов выиграть дело не много, а вот вероятность потерять клиента на будущее весьма высока. Согласно проведенному нами опросу, около 70% аудиторско-консалтинговых компаний с сентября 2008 года столкнулось с серьезными задержками клиентских платежей. В результате традиционно благоприятный с точки зрения расчетов по выполненным работам и заключения новых контрактов четвертый квартал стал для аудиторов совершенно провальным.

«Наши клиенты стали испытывать серьезные финансовые трудности с октября 2008 года, — рассказывает генеральный директор компании “Роспромаудит” Оксана Ионова. — В связи с этим был сорван проект по налоговому консультированию в строительном секторе с крупным девелопером. Потребность в консалтинге и аудите остается высокой, однако отсутствует платежеспособность. До стадии заключения договоров дошли только постоянные клиенты, да и то с просьбой пересмотреть цены на услуги». Перекройка ценников и оптимизация штатного расписания стала первой антикризисной мерой, принятой аудиторами и консультантами. В ходе опроса участников рынка треть компаний заявила о снижении цен на услуги после начала кризиса, а каждая пятая АКГ призналась в том, что пришлось сократить персонал. «Оборотных средств катастрофически не хватает. До сокращения рабочей недели мы еще не дошли, но проекты, которые мы сейчас выполняем, низкорентабельны», — продолжает Оксана Ионова.

Впрочем, возможно, негатив четвертого квартала изрядно сгущен паническими настроениями клиентов, за годы благополучия потерявших навык принятия продуманных решений в форс-мажорных обстоятельствах. Постепенная адаптация к новым экономическим реалиям будет способствовать более взвешенному подходу к сотрудничеству с аудиторами и консультантами. «На мой взгляд, в России кризис набирал обороты прежде всего в головах. Эта паника отразилась в урезании затрат на различные услуги и в замораживании инвестиционных программ, которые сопровождались аудиторским и консалтинговым обслуживанием. Что касается регулярных услуг аудита и консалтинга, то мы изменений не заметили. Один квартал кризисных явлений — этого мало для оценки влияния кризиса на рынок. Реальную картину мы будем наблюдать в 2009 году», — считает генеральный директор ООО «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян.

  • Момент истины

Судя по всему, главным трендом на рынке аудиторско-консалтинговых услуг в 2009 году станет борьба за эффективность бизнеса и диверсификацию услуг. Другого выбора у АКГ в условиях падающего рынка попросту нет. В этом отношении результаты деятельности крупнейших игроков в 2008 году внушают осторожный оптимизм. Тенденция к росту выручки в расчете на одного специалиста, подмеченная еще в прошлом выпуске рейтинга, серьезно окрепла. В среднем по фигурантам нашего списка этот показатель составил 2,4 млн рублей на человека, более чем на четверть увеличившись по сравнению с 2007 годом. У лидеров рейтинга прогресс еще более очевиден. Удельные доходы компаний первой десятки рейтинга в 2008 году возросли почти на треть — до 2,8 млн рублей на человека.

Параллельно компании избавляются от балласта. У половины компаний из первой десятки прирост среднего числа специалистов по итогам года оказался отрицательным. В целом по рынку число специалистов, занятых в аудите и консалтинге, осталось почти неизменным: прирост составил всего 0,8% против ежегодного роста численности на 20–30%, наблюдавшегося в «тучные» годы. Тем не менее ресурсы для повышения эффективности бизнеса у отечественных компаний далеко не исчерпаны. Ведь специалист, работающий в российском офисе PricewaterhouseCoopers, в 2008 году приносил 4,3 млн рублей доходов — более чем в полтора раза опережая российских коллег по цеху.

Впрочем, сама по себе эффективность бизнеса сейчас не является панацеей. Не меньшее значение приобретает качество услуг, их диверсификация. В условиях кризиса каждый клиент становится ключевым, а удержать его проще, если весь спектр необходимых аудиторско-консалтинговых проектов выполняется проверенным исполнителем. «Кризис станет для нашего рынка механизмом самоочищения. Компании, которые жили за счет бурного роста экономики и пренебрегали качеством своих услуг, уйдут. Именно сейчас станет ясно, кто и сколько стоит. Конечно, рынок немного ужмется, и, возможно, в результате конкурентной борьбы какие-то компании будут вынуждены закрыться или объединиться. Это неизбежный процесс», — прогнозирует Агван Микаелян.

  • Непотопляемый консалтинг

На структуру рынка кризис пока не повлиял. Как и раньше, соотношение доходов АКГ от аудиторских и консалтинговых услуг составляет 40:60. Запас прочности, набранный консультантами до изменения экономической обстановки, позволил им продемонстрировать рост по всему спектру услуг. Наиболее быстрорастущими направлениями бизнеса стало консультирование в области информационных технологий (ИТ) и оценка. Прирост выручки от услуг в этих секторах составил 26 и 28% соответственно. Весьма весомым оставался и объем выручки. Так, на ИТ-консалтинге компании из нашего списка заработали около 4 млрд рублей, а на оценке — более 5 млрд рублей.

ИТ-консалтинг. Наибольший объем ИТ-консалтинговых услуг традиционно сосредоточен в нефтяной отрасли. 15 компаний из списка 100 крупнейших АКГ по итогам 2008 года заработали в этом сегменте почти 1,5 млрд рублей. Заметный спрос на автоматизацию управления и развитие ИТ-инфраструктуры проявили также органы государственного управления, принесшие консультантам из нашего списка почти полмиллиарда рублей доходов. Свои успехи участники рынка объясняют увеличением объема работ с постоянными клиентами, расширением спектра ИТ-консультационных услуг, а также привлечением новых заказчиков.

Оценка. В первой половине 2008 года рост спроса на оценку генерировали компании, активно привлекающие финансирование. Так, по словам директора департамента инвестиционного и управленческого консалтинга ООО «Нексиа Пачоли Консалтинг» Дарьи Окуневой, «большая доля заказов была связана с оценкой бизнеса и имущества с целью залога, оценкой справедливой стоимости активов с целью трансформации отчетности в соответствии с МСФО для привлечения средств в иностранных банках». Наибольшие объемы оценки пришлись на компании электроэнергетики, нефтяной отрасли, машиностроения и металлургического комплекса — около 500 млн рублей заработка оценщиков на отрасль. Впрочем, и начало кризиса не оставило оценщиков без работы. «Для первой фазы кризиса был характерен рост объема работ по оценке имущественных комплексов, пакетов акций с целью залога для привлечения кредитов преимущественно в банках с большой долей государства в акционерном капитале», — поясняет Дарья Окунева.

Юридический и налоговый консалтинг. По итогам 2008 года услуги в области юридического и налогового консалтинга принесли АКГ почти 6 млрд рублей (около 15% общей выручки). Ключевыми заказчиками здесь выступают компании ТЭКа, на юридическом и налоговом консультировании которых АКГ за год заработали более 1,5 млрд рублей. Одна из причин их высоких доходов – повышение уровня подготовки сделок на рынке M&A, которое привело к большому спросу на комплекс услуг по оценке слияний и поглощений и привлечению консультантов. «Рынок M&A рос солидными темпами и достигал огромных величин, по крайней мере для российского финансового рынка. Соответственно, объем услуг рос практически пропорционально, даже несколько опережающими темпами, потому как там, где раньше можно было договориться “понятийно”, все чаще привлекались консультанты для определения договорной цены и условий», — комментирует Агван Микаелян.

  • Консервативный аудит

По итогам 2008 года темпы прироста выручки от аудита снизились на 10 процентных пунктов и составили около 25%. По словам президента компании ФБК (PKF) Сергея Шапигузова, до недавнего времени в растущей экономике аудит рассматривался как инвестиционный продукт, необходимый предприятиям в первую очередь для осуществления заимствований. Сегодня возможность привлечения внешних займов сохранил крайне ограниченный круг компаний, так что развитие аудиторских практик как минимум затормозится. С другой стороны, поддерживающим фактором станут обязательные аудиторские проверки, главными потребителями которых окажутся госкомпании, претендующие на получение масштабной бюджетной поддержки. Комментирует генеральный директор АКГ «Интерком-Аудит» Юрий Фадеев: «Кризис открывает и новые рынки для аудиторских компаний. Реализация программ государственной поддержки системообразующих предприятий и банков требует привлечения независимых аудиторов для оценки состояния предприятий, подготовки бизнес-планов, контроля за эффективностью расходования выделяемых средств». Скорее всего, сохранится спрос и на инициативный аудит, в котором заинтересованы компании с высоким уровнем бизнес-культуры, нуждающиеся в качественной информации о состоянии бизнеса и развитии компетенций собственников и управляющих.

Большая часть реализованного в первой половине 2008 года спроса на аудит пришлась на нефтянку, торговлю и строительство. Доходы от аудита в этих отраслях составили 1,9 млрд рублей, 1,5 млрд рублей и 1,2 млрд рублей соответственно. «Значительный рост оборотов у большинства операторов торговли в 2007 году, в том числе у крупных сетей ритейла, обусловленный докризисным ростом дохода населения и доступностью потребительских кредитов, позволил многим торговым организациям перешагнуть барьер критериев, определяющих необходимость обязательного аудита», — комментирует генеральный директор ООО «МЭФ-аудит» Ян Гританс.

Аудит был востребован и при покупке-продаже активов в рамках инвестиционных проектов, в том числе с участием государства, под которые привлекался иностранный капитал. Это относится к аудиту отчетности и по российским стандартам, и по международным. «Оба вида аудита фактически являются “абсолютной” потребностью бизнеса. Аудит по российским стандартам предписан законом для очень большого круга организаций. Что касается аудита отчетности по международным стандартам, то и здесь мы пока не наблюдаем снижения спроса. Безусловно, в условиях замедления экономического роста приток новых клиентов будет снижаться, но существенного сокращения объемов рынка мы не ожидаем», — говорит управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в России Петер Герендаши.

Вполне вероятно, что мировой экономический кризис внесет изменения в правила подготовки отчетности по международным стандартам. «Я думаю, аудиторам стоит задуматься, еще раз посмотреть систему оценок и, возможно, скорректировать свои методики. Такого рода изменения уже происходят. Появляются поправки к МСФО, которые позволяют определенным образом классифицировать активы и пассивы. Благодаря этому появляется возможность создания меньших резервов. Но если бы применялись МСФО в старой форме, то консервативная оценка, которая возникает в связи с резким падением рыночных цен и платежеспособности компаний, существенным образом сказалась бы и на оценке резервов. Резервы были бы больше, прибыль меньше, а это отрицательно повлияло бы на все финансовые показатели компании и условия ее кредитования. То есть действует своего рода принцип домино. Чтобы остановить этот обвал, а значит, и противостоять развитию кризиса, как раз и меняются международные стандарты. И я думаю, что это только первая ласточка. Будут и другие», — считает г-н Шапигузов.

  • Удар по МСФО

И все же, пожалуй, именно сегмент МСФО-услуг как наиболее зависимый от состояния мировой финансовой системы в 2008 году пострадал больше других. Темпы прироста совокупной выручки ведущих АКГ от оказания услуг по международным стандартам за год снизились с 55 до 35%. Замедление роста доходов коснулось и непосредственно аудита, и услуг по трансформации отчетности. Прирост выручки у АКГ здесь составил 39 и 26% соответственно против 51 и 35% годом ранее. Вероятно, причина этого кроется в уменьшении как объема работ по ранее заключенным договорам, так и числа новых заказов. В сложной финансовой ситуации и при ужесточении условий заимствований компании откладывают планы выхода на международные финансовые рынки до лучших времен. Комментирует генеральный директор «Бейкер Тилли Русаудит» Евгений Самойлов: «Рынок услуг в области МСФО традиционно стимулировался задачами в области привлечения внешнего финансирования. Этот рынок до сентября прошлого года активно развивался, многие компании заявляли о подготовке отчетности по МСФО по итогам 2008 года. Но в конце года ряд компаний, ориентированных в 2006−2008 годах на заемное финансирование, оказались близкими к состоянию банкротства. Такие компании приняли решение о существенном сокращении всех издержек и также отложили переход или подготовку отчетности за 2008 год».

В целом 58 компаний из списка крупнейших АКГ по итогам 2008 года заработали на услугах в области МСФО 4,3 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовался аудит по международным стандартам. На его долю приходится около 53% совокупной выручки от МСФО-услуг. Еще 32% общего дохода от услуг в области МСФО у АКГ приходится на трансформацию отчетности. На сектор консультирования по вопросам международных стандартов (включая оценку) и обучение по-прежнему приходится около 15% совокупных доходов от практики оказания МСФО-услуг. Наибольший доход от услуг в области МСФО ведущим АКГ принесли предприятия нефинансового сектора — около 3,8 млрд рублей, чуть больше 400 млн рублей — банки и около 135 млн рублей — страховщики и инвестиционные компании.

Очевидно, что нынешний год будет сложным для компаний, специализирующихся на предоставлении МСФО-услуг. Как считает Юрий Фадеев, «в 2009 году значительно снизится спрос на услуги в области аудита и подготовки отчетности по международным стандартам. Необходимость в дорогостоящих услугах по подготовке международной отчетности отпала вместе с надеждой привлечь финансирование с международных рынков капитала. Те же, кто по-прежнему вынужден готовить отчетность по международным стандартам в силу, например, требования инвесторов, сокращают объем заказываемых услуг».