Британский Совет по финансовой отчетности (Financial Reporting Council, FRC) опубликовал сегодня пересмотренную версию руководства для аудиторских комиссий компаний, призывая их обращать больше внимание на новые источники риска.

В частности, по мнению регулятора, фирмы недостаточно полно оценивают риски неожиданного ухода с рынка их внешних аудиторов (занимающихся на постоянной основе проверкой финансовой отчетности данного конкретного предприятия). Далее, в своей отчетности компаниям предлагается более четко раскрывать информацию, касающуюся процесса выбора проверяющего аудитора. Руководство уделяет достаточно внимания и “тонкостям” привлечения аудиторов из более чем одной аудиторской сети для проведения проверок. Все изменения внесены с учетом рекомендаций Market Participants Group - специально созданной рабочей группы, занимающейся в Великобритании исследованием рынка аудиторских услуг (в основном вопросами выбора и качества).

Британское руководство по аудиторским комиссиям впервые увидело свет в 2003 (тогда оно называлось “Руководство Смита” – “The Smith Guidance”). На закрытые компании не распространяется. В строгом смысле слова на публичные компании - тоже, потому как следовать ему они, вообще говоря, не обязаны. Тем не менее, документ может оказаться весьма полезным, если речь заходит о соответствии требованиям очень важного в Великобритании документа - Объединенного Кодекса корпоративного управления (The Combined Code on Corporate Governance), последняя редакция которого датируется июнем этого года.

Комментируя публикацию, исполнительный директор FRC Пол Бойл (Paul Boyle) сказал: “Аудиторские комиссии играют важную роль в защите интересов инвесторов и акционеров. Мы надеемся, что пересмотренная версия руководства наладит диалог между компаниями и их акционерами применительно к вопросу выбора проверяющего аудитора, да и вообще повысит эффективность деятельности аудиторских комиссий”.

С самим документом (“Guidance on Audit Committees - 2008”) можно ознакомиться по этой ссылке.