Президент АПР Соколов Б.Н. принял участие 21 января 2008 г. в заседании Комитета по аудиту Ассоциации Российских Банков (далее по тексту – АРБ). На нем рассматривалась новая редакция проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральные законы «Об аудиторской деятельности», «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Комитет по аудиту АРБ собрался для обмена мнениями между представителями банковского сообщества, аудиторами и представителями Банка России по поводу соответствия проекта этого ФЗ интересам банковской и аудиторской профессий.

В своем выступлении Соколов Б.Н. выразил от лица АПР следующее мнение. Все сделанные Банком России изменения и дополнения направлены на ограничение действия основополагающего для внешнего аудита принципа «независимости». Их закрепление в ФЗ подорвет доверие между аудитором и заказчиком его услуг, не будет способствовать повышению качества аудиторских проверок финансовой (бухгалтерской) документации, не отвечает требованиям международной практики и международных стандартов аудиторской деятельности.

По сравнению с ранее существовавшей редакцией этого законопроекта его новая редакция не приблизилась к требованиям федеральных законов и подзаконных актов, не учитывает мнение профессиональных аудиторских объединений, аккредитованных при Минфине России. Так, не соблюдены нормы Гражданского кодекса РФ, Кодекса этики аудиторов России, Правила (стандарта) аудиторской деятельности «Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов» и др. Предложенная редакция законопроекта не учитывает цели, задачи и функции, возложенные на аудиторские организации ФЗ «Об аудиторской деятельности».

АРБ с учетом мнений, высказанных на заседании Комитета по аудиту, направила письмо Директору Департамента банковского регулирования и надзора Банка России Симановскому А.Ю., в котором выразила совпадающую с позицией Аудиторской Палаты России позицию банковского сообщества по проблеме изменения банковского и аудиторского законодательства.

В этом письме АРБ отметила, в частности, следующее.

1. Информирование Банка России о возможных негативных фактах в деятельности кредитных организаций уже осуществляется путем представления аудиторского заключения, т.е. изменений не требуется.

2. Отношения аудитора с клиентами носят гражданско-правовой характер и исходят из презумпции их добросовестности. В то же время предлагаемые изменения в законодательство подменяют выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности выявлением «слабых мест» в работе банка для оперативной передачи данной информации в Банк России, что не отвечает международной практике.

3. В рамках существующих технологий российского аудита при обнаружении аудитором каких-либо негативных фактов в деятельности кредитной организации они подлежат обсуждению с ее руководством либо с представителем собственника. Однако предлагаемые изменения в законодательство предписывают незамедлительное сообщение об этих фактах в Банк России.

4. Возложение на аудиторов специальной обязанности по информированию органов государственной власти о наличии негативных фактов в деятельности кредитных организаций может привести к возникновению конфликтов и недоверия между кредитными и аудиторскими организациями.

5. Работа внешнего аудитора для целей надзора должна проводиться за рамками аудиторских проверок и иметь контрактную, а не законодательную основу.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что в настоящее время Банк России обладает достаточными полномочиями для осуществления надзорной функции в банковской сфере самостоятельно, Ассоциация Российских Банков считает, что предлагаемые поправки не будут способствовать эффективному развитию банковской системы России и института аудита, в связи с чем внесение предлагаемых изменений в Федеральные законы «Об аудиторской деятельности», «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» представляется нецелесообразным.
Как член Совета по аудиторской деятельности при Минфине России Соколов Б.Н. отправил свои замечания и предложения, высказанные в АРБ, в адрес Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.

По информации АПР