В ближайшей перспективе - запуск дополнительных сертификаций для смежных с аудитом профессий.

О новшествах в деятельности Единой аттестационной комиссии (ЕАК) сообщила ее директор Ирина Красильникова.

Продолжится инициированная в 2021 году выдача сертификатов об успешной сдаче каждого модуля и свидетельств о сдаче каждого этапа нового квалификационного экзамена.

На основании соглашения с АССА, достигнутого в июне 2021 года, выданные сертификаты ЕАК по установленному перечню сданных модулей будут служить основанием для зачета аналогичных модулей АССА по результатам успешной сдачи модулей квалификационного экзамена.

«Третьим новшеством ЕАК является запуск дополнительных сертификаций для смежных с аудитом профессий. Идея нового проекта связана с происходящей трансформацией рынка профессий и соответственно финансового образования, расширением требований работодателей к специалистам. Сертификации ЕАК являются авторитетным подтверждением наиболее актуальных профессиональных компетенций специалистов финансовой области», – отметила Ирина Красильникова.

Важным новшеством в развитии квалификационного экзамена станет формирование национальной системы мониторинга компетенций аудиторов и внедрение его результатов в компетентностную модель экзамена. Это проводится в соответствии с планом мероприятий по реализации концепции развития аудиторской деятельности.