Для ООО и при инициативном аудите непубличных АО индивидуальные аудиторы не будут под запретом. При этом акционеры-инициаторы аудита будут обязаны его оплатить за свой счет. Зато и исполнителя смогут выбирать сами.

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в статью 67.1 ГК. Там планируется указать, что ООО вправе, а в установленных законом случаях обязано привлекать аудиторскую организацию или индивидуального аудитора (сейчас в этой норме в отношении ООО сказано просто – "аудитора").

Также уточнят, что ПАО и непубличное АО (второе – в случаях, предусмотренных законом) обязаны ежегодно привлекать аудиторскую организацию (индивидуалы тут упоминаться не будут).

В случае проведения аудита по требованию акционеров (по-прежнему с совокупной долей от 10%) ПАО также сможет привлекать только организацию, а непубличное АО – фирму или индивидуального аудитора (законопроект 19894-8).

Аналогичные уточнения внесут в закон об АО – везде, где упоминается "аудитор", будут указаны аудиторская организация и/или индивидуальный аудитор (в зависимости от типа АО и обязательности аудита).

Кроме того, укажут, что если аудит инициируют акционеры, то они же и выбирают исполнителя. Более того: такие акционеры должны будут оплатить аудит за свой счет. Но по решению общего собрания АО сможет возмещать акционерам их расходы.

В закон об аудиторской деятельности допишут один случай обязательного аудита – АО, акции которых находятся в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования (законопроект 19912-8).

Все поправки согласно тексту законопроектов должны вступить в силу с 1 января 2022 года. Но, возможно, проекты не успеют принять до нового года.