Все самое интересное будет завтра утром – обсудят ФСБУ по аренде.

Как применять ФСБУ по аренде

Завтра, 9 июня, с утра пораньше состоится "круглый стол" о применении ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды". Приглашает аудиторов на посиделку Сибирское отделение СРО ААС. 

Все пройдет в дистанционном формате, начнется в 7 утра по московскому времени и продлится ориентировочно до половины десятого. Участие бесплатное, нужно лишь подключиться к ZOOM.

Рассмотрят следующие вопросы:

  • договор аренды с точки зрения ФСБУ 25/2018: наличие/отсутствие арендных отношений, освобождения от применения стандарта;
  • сроки аренды: начало, пересмотр и прекращение;
  • дисконтирование арендных платежей и признание обязательств по аренде;
  • учет права пользования активом. Состав арендных платежей.

Для личного участия необходимо направить заявку с указанием ФИО участника на e-mail: SibTO@auditor-sro.org или по телефону: 8 (919) 106-71-34 (координатор Сибирского ТО СРО ААС Бондарева Мария Валерьевна). 

Напомним, ФСБУ 25/2018 был утвержден в конце 2018 года и стал первым официально принятым ФСБУ. Разрабатывался стандарт на основе МСФО (IFRS) 16 "Аренда". Затем Минфин рассказывал об основных новациях этого ФСБУ, а также разъяснил, как отразится на налогообложении требование отражать инвестиции в аренду, и еще – что делать, если одна из сторон досрочно применяет ФСБУ, и объект на балансе у обоих.

Очное – напоминалка для участников

Завтра, 9 июня в 11.00, состоится "круглый стол" на тему: "Обязанности аудитора в связи с взаимоотношениями и операциями между связанными сторонами". Собирает всех на очную встречу Центральное отделение СРО ААС – в Белгороде, Белгородский проспект, 110, ТПП. Участие бесплатное.

Предлагается обсудить.

  • требования МСА 550 "Связанные стороны", устанавливающего обязанности аудитора в связи с взаимоотношениями и операциями между связанными сторонами;
  • требования МСФО (IAS) 24 "Раскрытие информации о связанных сторонах" и ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах";
  • требования иных нормативных актов, регулирующих проведение операций и аудит со связанными сторонами. 

Для личного участия надо было направить заявку до 4 июня, о чем заранее сообщалось на сайте СРО.

Управление качеством аудита

IAASB совместно с IFAC приглашают принять участие в серии вебинаров, посвященных международным стандартам по управлению качеством, 24 июня, 29 июля, 5 и 18 августа 2021 года. Будут подробно рассмотрены основные положения Международного стандарта управления качеством ISQM 1 для аудиторских фирм.

Вебинары будут проводиться на английском языке и будут доступны на канале IAASB на YouTube после завершения сессии. Участники, присоединяющиеся к прямой трансляции через Zoom, смогут задавать вопросы.

24 июня состоится первый вебинар под названием "Все, что вы должны знать о процессе оценки рисков в фирме". Время проведения – 14:00-15:00 (московское), 11.00 – 12.00 (GMT). Ссылка на регистрацию.

Вебинар 2 – "Ресурсы: ожидания фирм и руководителей задания" пройдет 29 июля 2021 с 14:00 до 15:00 (московское), 11.00- 12.00 (GMT). Зарегистрироваться здесь.

Третье мероприятие "Что нового в процессах мониторинга и корректирующих действий" состоится 5 августа в то же время. Регистрация.

Вебинар под номером 4: "Изучаем все элементы системы управления качеством" будет иметь место 18 августа в то же время. Регистрация здесь.

И опять про качество аудита

Научно-практическая конференция "Проблемы качества аудита" назначена на 28 июня 2021 года. Организатор – Центральное отделение СРО ААС. Формат – дистанционный, по ZOOM, участие бесплатное. Начало в 11.00.

В ходе мероприятия предполагается обсудить вопросы, касающиеся требований законодательства, системных проблем, тенденций, перспектив в развитии и совершенствовании аудита, взаимодействия органов власти с профессиональным сообществом в современных условиях, подготовки специалистов в области аудита, роли аудита в антиотмывочной сфере, а также в противодействии экономическим преступлениям.

За дополнительной информацией можно обращаться к Светлане Михайловне Жаровой, координатору ЦТО СРО ААС, e-mail: zharova@auditor-sro.org, телефон +7 (919)106-71-33.

Из мероприятий, о которых мы сообщали ранее, пока что осталась в будущем еще одна конференция в очно-дистанционном формате – она пройдет 1-4 июля в Казани. Тема – "Развитие аудита в России: проблемы и перспективы".