В распоряжении газеты "Ваше дело" оказался важный документ — рекомендации "ОПОРы России" предпринимателям, которые были поставлены перед фактом повышения с 1 января 2010 года кадастровой стоимости земли. В нем, в частности, говорится о возможном применении процедуры досудебного урегулирования.

На сегодняшний момент ситуация на рынке складывается таким образом, что полученные результаты оценки кадастровой стоимости земли очень сильно искажают реальную стоимость, что, естественно, приводит к увеличению в десятки, а в некоторых случаях и сотни раз, земельного налога уплачиваемого предпринимателями.

Это подтверждается множественными обращениями предпринимателей в судебные инстанции на всей территории РФ и в Алтайском крае. И прецеденты по изменению кадастровой стоимости в судебном порядке известны, и они не единичны. Если подходить к отчетам по оценке кадастровой стоимости с точки зрения законодательства, то они не выдерживают никакой критики. Зачастую оценщики, проводя массовую оценку кадастровой стоимости земельных участков, не учитывают функциональное назначение земельного участка, наличие на нем дополнительных улучшений (здания, сооружения). При этом у оценщиков в большинстве случаев отсутствуют сведения о земельных участках в оцениваемой категории земель, это связано с тем, что на учете стоит всего 15–30% общего количества земельных участков в Алтайском крае, а данные, которые они получают из кадастровых палат, неактуальны из-за отсутствия или недостатка информации.

Процесс согласования результатов государственной кадастровой оценки (ГКОЗ) не регламентируется четко и не закреплен законодательно. Зачастую это приводит к тому, что в некоторых субъектах РФ утверждались результаты ГКОЗ, при этом имевшие отрицательное заключение Роснедвижимости, либо результаты ГКОЗ, отличные от тех, которые были утверждены Роснедвижимостью. Это приводит к тому, что происходит как необоснованное завышение кадастровой стоимости, так и необоснованное занижение.

В целях недопущения социальной напряженности представительным органам местного самоуправления при существенном увеличении кадастровой стоимости земельных участков необходимо соответствующим образом корректировать налоговые ставки с учетом потребностей бюджета и в соответствии с п. 1 ст. 3 Налогового кодекса фактической способности налогоплательщика к уплате налога.

Комитет по оценке собственности Алтайского отделения "ОПОРы России" предлагает в целях снижения социальной напряженности в Алтайском крае ряд мер по досудебному порядку урегулированию споров относительно величины кадастровой стоимости земельного участка.

Основанием для реализации данной процедуры в отношении отдельного объекта оценки является:

— предоставление обоснованного отчета об индивидуальной оценке рыночной стоимости;

— ошибочность сведений, использовавшихся при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Процедура досудебного урегулирования позволяет:

— уточнять результаты определения кадастровой стоимости;

— получать информацию о рыночной стоимости объектов недвижимости и уточнять их характеристики;

— повышать достоверность получаемых результатов.

В результате это приведет к сокращению количества обращений об обжаловании в связи с повышением точности информации, используемой для проведения кадастровой оценки.

В рамках соблюдения мер по досудебному порядку урегулирования споров относительно величины кадастровой стоимости земельного участка комитет по оценке собственности Алтайского отделения "ОПОРы России" обеспечит:

— подготовку детальных разъяснений по определению кадастровой стоимости земельного участка;

— взаимодействие с Росреестром и его территориальными органами по исправлению ошибок, допущенных при проведении кадастровой оценки;

— взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации по внесению изменений в нормативный акт об утверждении результатов кадастровой оценки;

— экспертизу отчета по определению кадастровой и рыночной стоимости земельных участков;

— выявление несоответствий с нормативной, правовой, методической, нормативно-технической документацией, регламентирующей вопросы государственной кадастровой оценки земель.