Рейтинговое агентство «Эксперт РА» составляет рейтинг делового потенциала оценочных компаний по итогам каждого года. В связи с изменением правил регулирования оценочной деятельности в нынешнем году методология рейтинга делового потенциала изменилась. Теперь деятельность оценочной компании оценивается по трем блокам критериев: масштаб компании, уровень качества услуг, уровень профессиональной и гражданской ответственности.

Для определения масштаба компании оцениваются выручка от оценочной деятельности и число оценщиков, являющихся членами СРО. Для определения качества услуг оценивается количество конкурсов федерального уровня, выигранных компанией, а также число квалифицированных оценщиков (сертификация СРО и международная сертификация) и соответствие услуг юридического лица международным и российским стандартам качества. Для оценки уровня застрахованной ответственности анализируются два показателя: сумма страхового покрытия профессиональной ответственности оценщика и сумма страховки гражданской ответственности компании.

Подробная информация о методике подготовки рейтинга и условиях участия в нем, а также расширенный вариант результатов рейтинга размещены на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА» по адресу: http://www.raexpert.ru.