Институт независимых экспертов-оценщиков в агростраховании будет создан в России  Национальным союзом агростраховщиков (НСА). Об этом сообщили в среду представители НСА.

Как пояснил прессе исполнительный директор НСА Александр Пилипчук, для эффективного урегулирования убытков и реальной оценки ущерба в агростраховании с господдержкой, союз намерен создать реестр независимых экспертов-оценщиков, к услугам которых могли бы прибегать участники данного рынка при решение споров о реальной оценке ущерба. Пилипчук уточнил, что данное нововведение необходимо дабы избежать проволочек с созданием эффективного инструмента ущерба, как это произошло ранее в Российском союзе автостраховщиков.

Для создания реестра, НСА направил письма в ведущие агроинституты страны, а также в региональные учебные заведения, с просьбой предоставить кандидатуры людей, которые могли бы пройти аккредитации, и стать независимыми оценщиками в 62 регионах страны, где возможно земледелие.

Вопрос финансирования по созданию реестра и его ведению, а также аккредитации, по словам А.Пилипчука, будет решен в ближайшую неделю. // ПРАЙМ-ТАСС Страхование