Самые обсуждаемые новости недели 26 – 30 апреля

► АУДИТ

Контрольный выстрел для аудиторов

Если Госдума примет закон о подъеме порога показателей предприятий для проведения обязательного аудита, рынок ждет существенное сжатие. Это минус. Если на этом фоне уменьшится число недобросовестных игроков и произойдет более четкое разделение аудита и консалтинга - это плюс.

Подробнее об этом >>

Законопроект о существенном увеличении критериев обязательного аудита стремительно движется к утверждению

Сложилась уникальная спорная ситуация между законодателями с одной стороны, и общественностью и чиновниками с другой. Несмотря на это вторая группа, похоже, проигрывает первой.

Подробнее об этом >>

119 аудиторских фирм пополнили реестр СРО аудиторов

На Audit-it.ru обновлена база данных "Реестр аудиторских фирм" по состоянию на 19 апреля 2010 года.

Подробнее об этом >>

Еврокомиссия заинтересовалась вопросом рыночного доминирования крупнейших аудиторских фирм

Вместе с завершением финансового кризиса Европейская Комиссия решила запустить масштабное расследование деятельности крупнейших аудиторских компаний “Большой Четверки” касательно возможного доминирования на рынке аудиторских услуг и не менее возможных проблем с корпоративным управлением.

Подробнее об этом >>

► БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

Депутаты хотят упростить Налоговый кодекс

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Подробнее об этом >>

У бухгалтеров отнимут права

Внесенным в Госдуму законопроектом предусмотрено исключить право бухгалтеров не применять правила бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации.

Подробнее об этом >>

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий получение вычета по НДС

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий получение вычета по налогу на добавленную стоимость.

Подробнее об этом >>

Страховые выплаты из ФСС увеличатся

Минздравсоцразвития разработало законопроект, увеличивающий заработок, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата.

Подробнее об этом >>

Налоговые агенты по НДФЛ будут сдавать декларации

Депутаты предлагают установить обязанность для налоговых агентов ежеквартально и по итогам налогового периода представлять в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по исчисленным и удержанным (подлежащим уплате) суммам НДФЛ.

Подробнее об этом >>

Д.Медведев подписал закон, ограничивающий проверки крупного бизнеса

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об обязательном согласовании с прокуратурой всех без исключения выездных проверок в отношении бизнеса.

Подробнее об этом >>

Не стоит откладывать сдачу электронной отчетности в ПФР на 30 апреля

На запрос газеты "Учет. Налоги. Право" в Пенсионном фонде РФ ответили, что обязанность по представлению электронной отчетности в фонд считается исполненной только тогда, когда из ПФР придет протокол контроля, подтверждающий правильность формы отчета и подлинность ЭЦП.

Подробнее об этом >>

Неясностей с подтверждением основного вида деятельности не будет

Чиновники Минздравсоцразвития решили уточнить отдельные моменты в порядке подтверждения страхователями основного вида деятельности в органах фонда соцстраха.

Подробнее об этом >>

► МСФО

Стандарты по внутреннему аудиту ожидают изменения

Институт внутренних аудиторов предложил изменения в некоторые стандарты внутреннего аудита, включая те, что касаются порядка предоставления аудиторского суждения и использования сторонних услуг на основе аутсорсинга.

Подробнее об этом >>

► ОЦЕНКА

Кто может оценивать недвижимость и транспорт?

В адрес Департамента поступило обращение, в котором физическое лицо интересовалось – вправе ли предприниматель оценивать недвижимое имущество и транспорт?

Подробнее об этом >>

► ФИНАНСЫ

Ставка рефинансирования снижена до рекордно низких 8%

Совет директоров Банка России принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта и установить ее с 30 апреля на уровне 8% годовых. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Подробнее об этом >>

ЦБ не послушал Минфин

Центробанк снизил ставку рефинансирования до 8%, хотя министр финансов Алексей Кудрин советовал ему сделать паузу. Пока инфляция снижается, регулятор может сокращать ставки. Однако уже во втором полугодии такой возможности у него не будет.

Подробнее об этом >>

Государство будет знать о нас все, и мы за это заплатим

Банкиры в целом не против того, что государство хочет знать об их клиентах все – понятие банковской тайны в России весьма условно. Вместе с тем, они считают, что информация запрашивается с явным «перебором».

Подробнее об этом >>

Почему россияне не спешат обзаводиться банковскими картами

Более 90% операций по пластиковым картам - снятие наличных, и лишь менее 10% приходится на расчеты за покупки. Почему же россияне не спешат обзаводиться банковскими картами, а имея их, не спешат использовать их для оплаты товаров и услуг? Оказывается, дело не только в консерватизме россиян.

Подробнее об этом >>

Что-то серьезное произойдет в США в ближайшие два-три года - Нуриэль Рубини

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший рецессию в США за год до ее начала в декабре 2007 года, заявил, что растущие по всему миру госдолги приведут к росту инфляции и государственным дефолтам.

Подробнее об этом >>

Обналичка на миллиарды

ФСБ пресекла деятельность целой сети по обналичиванию средств в Калининградской области. В схеме были замешаны отдельные сотрудники правоохранительных органов, а также бывшее руководство филиалов ряда крупных банков.

Подробнее об этом >>

► КАДРЫ

Соискатели-бухгалтеры стараются приблизить уровень зарплат к докризисному

В настоящее время начали постепенно расти зарплаты менеджеров среднего и высшего звена в области финансов и бухгалтерии. Соискатели-бухгалтеры стараются приблизить уровень зарплат к докризисному, а в области финансов востребованы профессионалы с зарплатами от 70 000 до 120 000 рублей в месяц.

Подробнее об этом >>

2 мая останется рабочим днем

Минздравсоцразвития не поддержало законопроект депутатов, который устанавливает дополнительный нерабочий день 2 мая.

Подробнее об этом >>

Дамам третий выходной!

В течение рабочей недели каждый мечтает о дополнительном выходном. Но мало кто знает, что подобное счастье где-то есть. И даже в прямом смысле не за горами. Правда, пока только для прекрасной половины человечества.

Подробнее об этом >>

ВС РФ освободил безработных от "обязательных визитов"

Верховный суд РФ признал незаконным требование к получающим пособия по безработице дважды в месяц отмечаться в центрах занятости.

Подробнее об этом >>


Источник : Audit-it.ru