На запрос газеты "Учет. Налоги. Право" в Пенсионном фонде РФ ответили, что обязанность по представлению электронной отчетности в фонд считается исполненной только тогда, когда из ПФР придет протокол контроля, подтверждающий правильность формы отчета и подлинность ЭЦП.

Если плательщик страховых взносов отправил отчет РСВ-1, но не получил от органа ПФР в уст ановленное время квитанцию о доставке сведений (в течение двух дней) или протокол контроля сведений (в течение четырех дней), необходимо сообщить об этом в орган фонда и выяснить причину. При необходимости расчет нужно отправить заново. Если протокол пришел, но в нем сообщается об ошибках, то страхователь устраняет эти ошибки и повторно отправляет отчет. Он не будет считаться принятым, пока все ошибки не будут исправлены и не придет квитанция о доставке и протокол контроля, подтверждающий правильность формы и ЭЦП.

Поэтому чтобы не опоздать с отчетностью, лучше не отправлять ее в последний день. Если протокол не приходит, можно подстраховаться и подать расчет на бумаге с приложением машиночитаемого носителя (дискеты, диска, флэшкарты) либо просто на бумаге (в виде почтового отправления).