ФСБ пресекла деятельность целой сети по обналичиванию средств в Калининградской области. В схеме были замешаны отдельные сотрудники правоохранительных органов, а также бывшее руководство филиалов ряда крупных банков.

Сотрудники ФСБ России по Калининградской области ликвидировали масштабную схему банковских афер, в ходе которых из-под контроля государства было выведено около 10 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы региональной спецслужбы.

Установлена причастность к противоправной деятельности отдельных сотрудников правоохранительных органов, а также бывшего руководства ряда калининградских филиалов банков, в отношении которых приняты кадровые и уголовно-процессуальные решения, отмечается в сообщении.

В частности, уволены с занимаемых должностей управляющие филиалов и их заместители Сбербанка России и банка "Петрокоммерц", в отношении директора филиала Россельхозбанка (РСХБ) и его заместителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

"Тремя жителями Калининграда было зарегистрировано 45 юридических лиц с признаками фиктивности. На расчетные счета этих организаций в коммерческих банках Калининграда по фиктивным договорам перечислялись деньги от легально действующих фирм, которые в дальнейшем обналичивались и обратно возвращались в указанные фирмы", - говорится в сообщении.

За операцию по обналичиванию, транзакции, а также перевозку денежных средств члены преступной группы получали денежное вознаграждение до 6% от обналиченной суммы. При этом в налоговые органы организаторами преступной схемы предоставлялась отчетность с нулевыми показателями, указывающими на отсутствие коммерческой деятельности и извлечение прибыли подконтрольными им фирмами.

"По оперативным данным, преступная деятельность стала возможной из-за попустительства контролирующих органов, осуществляющих деятельность в налоговой и экономической сферах", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время региональными управлениями ФСБ и Федеральной налоговой службы в отношении организаций, воспользовавшихся услугами преступной схемы, реализуется комплекс мероприятий налогового контроля по доначислению и возврату неуплаченных налогов в бюджеты различных уровней, добавили в спецслужбе.