Федеральная налоговая служба России потребовала заблокировать четыре банковских счета киностудии «Ленфильм». Об этом во вторник, 22 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на базу данных ведомства.

В базе ФНС указаны номера счетов и банковские идентификационные коды кредитных организаций (БИК). Согласно этим данным, требования ведомства распространяются на счета «Ленфильма» в банке ВТБ и Райффайзенбанке, по два в каждом.

В пресс-службе ВТБ агентству сообщили о вынужденной технической блокировке счетов АО «Киностудия «Ленфильм» по требованию Федеральной налоговой службы.

РБК отмечает, что Петроградский районный отдел судебных приставов 17 октября возбудил в отношении «Ленфильма» исполнительное производство о взыскании более 7 млн рублей налогов и прочих сборов. Также компания должна выплатить банку ВТБ кредит в 1,5 млрд рублей, взятый еще в 2013 году на модернизацию студии.

С 2017 года «Ленфильм» не получает субсидий от Министерства культуры, поскольку для получения поддержки киностудия должна документально подтвердить отсутствие у нее задолженностей по уплате налогов, сборов и пеней. По словам президента ВТБ Андрея Костина, если киностудия не получит господдержку, то ей придется объявить дефолт, так как источников для погашения кредита у нее нет, сообщает издание.

Киностудия «Ленфильм» появилась в 1914 году, когда был основан Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета. Свое нынешнее название студия получила в 30-х годах ХХ века.