Сокращённый работник принёс больничный: должен ли работодатель оплатить его
© kaifolog.ru

По закону обязан оплатить, если больничный начался в течение 30 календарных дней после увольнения, сообщили консультанты Роструда.

Работник уволен по сокращению штата. После этого принёс больничный. Можно ли ему его оплатить, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"? 

Да, можно, считают в Роструде.

Работодатель обязан оплачивать работнику период его болезни и в том случае, когда он начался в течение 30 календарных дней после увольнения (часть 1 статьи 5 федзакона "Об обязательном социальном страховании...").