Несвоевременная разблокировка счета в любом случае нарушает права налогоплательщика.

В ходе выездной проверки фирмы налоговая сделала свое черное дело, то есть – произвела доначисления по ряду налогов. Поскольку платить организация не спешила, а все норовила обжаловать решение ИФНС, последняя заблокировала счета компании на общую сумму примерно 10 млн рублей.

Когда спор дошел до кассации, окружной суд принял обеспечительную меру – приостановил действие решения о блокировке счетов. Но налоговики проигнорировали это, а счета разблокировали через год.

Тогда компания снова обратилась в суд (дело № А32-14521/2018), требуя взыскать с ИФНС проценты за незаконное ограничение пользования деньгами.

Суды первых двух инстанций вняли аргументу налоговой – заморожено было лишь 10 млн, а всем, что находилось на счетах сверх этой суммы, фирма могла свободно распоряжаться.

Однако окружной суд вновь повернулся к налогоплательщику лицом и констатировал факт нарушения прав истца. В итоге требования удовлетворены – налоговики выплатят компании почти 1 млн рублей процентов и компенсируют ей уплату госпошлин (определение кассации Ф08-3018/2019).