Работодателям будет отведено больше времени, чтобы отреагировать на заявление работника о смене банка. Вместе с тем, вводятся штрафы за неисполнение воли работника.

Правительство одобрило и готово внести в Госдуму два законопроекта, направленных на минимизацию "зарплатного рабства".

Во-первых, о смене банка и зарплатной карты работники будут сообщать в бухгалтерию не менее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты, а не за 5 рабочих, как сейчас. С этой целью будет подправлено второе предложение третьей части статьи 136 ТК. Для замены кредитной организации, в которую должна быть переведена зарплата, по прежнему будет необходимо письменное заявление работника. Об этом законопроекте сообщалось еще летом прошлого года.

Примерно тогда же Минтруд заявлял о планах по введению штрафов для работодателей за нарушение прав работников на выбор банка. "Зарплатным рабством" собирались дополнить состав административных правонарушений по невыплате или неполной выплате в установленный срок зарплаты. Сейчас согласно части 6 статьи 5.27 КоАП это влечет предупреждение или штраф для должностных лиц 10-20 тысяч рублей; для ИП – 1-5 тысяч рублей; для юрлиц – 30-50 тысяч рублей. Это – второй законопроект, который кабмин намерен внести в Госдуму.