ФНС жалуется: налогоплательщики стали часто обвинять налоговиков в неисполнении обязанностей, установленных пунктом 4 статьи 32 НК – по бесплатному информированию налогоплательщиков. Последние, видимо, понимают эту обязанность довольно широко – как оказание консультационных услуг, заполнение за заявителей налоговых деклараций (расчетов) или трактование норм налогового законодательства.

Вместе с тем, ФНС отмечает, что порядок информирования установлен соответствующим административным регламентом. По нему специалист ИФНС предоставляет налогоплательщику полную, достоверную, актуальную информацию по интересующему заявителя вопросу.

В отличие от информирования, консультирование представляет собой разъяснение заявителю всех возможных вариантов решения проблемной ситуации, последствий каждого из них и представление рекомендаций наиболее оптимального варианта решения. Это налоговики делать не должны.

К тому же, адресаты информирования – налогоплательщики, которые должны платить соответствующий налог. Не вправе рассчитывать на консультацию тот, кого интересует не касающаяся его налоговая тема. Не должны налоговики и помогать заполнять отчетность (от 27.12.2018 г. № ГД-4-19/25766@).