Организации и ИП при приеме денег от физлиц в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), при расчетах за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, в случае зачета и возврата предоплаты, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг вправе не применять ККТ до 1.07.2019, сообщила ФНС. При приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, ККТ применяется с 1.07.2019 вне зависимости от способа расчета.

При расчетах, связанных с взиманием неустоек (штрафов, пеней) с потребителя за нарушение условий договора о предоставлении коммунальных услуг, применение ККТ не требуется – в понимании закона от N 54-ФЗ это не расчеты.

Кроме того, ФНС "разрешила" организациям и ИП при расчетах между собой при желании применять ККТ – норма о неприменении ККТ при таких расчетах не содержит обязательного требования, а предоставляет право не использовать ККТ, считает налоговая. Таким образом, если такую операцию провести через кассу, штрафа не будет, заверила ФНС (письмо от 26.10.18 № ЕД-4-20/21001@).