По результатам выездной проверки ИФНС указала компании на неправомерное применение при реализации молока ставки НДС 10% при отсутствии документов, подтверждающих его соответствие товарам, облагаемым по такой ставке – товарам из перечня, утвержденного постановлением правительства от 31.12.2004 № 908. В частности, инспекция указывает на отсутствие протоколов испытаний и сертификатов соответствия.

Суды трех инстанций (дело № А48-5789/2017) отменили решение инспекции, указав на пункт 2 статьи 164 НК, которым установлена 10-процентная ставка при реализации продовольственных товаров и предусмотрены полномочия правительства по определению кодов видов таких товаров. При этом перечень документов, которым подтверждается право на применение льготной ставки, законодательством не установлен.

В данном случае налогоплательщиком при проверке и в суд представлены декларации о соответствии, ветеринарные свидетельства, копия приказа о пастеризации молока коровьего сырого, технологическая схема пастеризации, письмо управления ветеринарии, подтверждающего, что в связи с термической обработкой пастеризованное молоко не требует наличия ветеринарно-сопроводительных документов. В данных документах коды ОКП, присвоенные молоку, производимому налогоплательщиком, соответствуют перечню кодов общероссийского классификатора продукции, облагаемой по ставке 10%, пояснила кассация (Ф10-3870/2018 от 04.10.2018).