ФСС в ходе плановой выездной проверки МУП посчитал, что база для начисления страховых взносов занижена более чем на 1 миллион рублей. В эту сумму вошли, в частности, предусмотренные колдоговором материальная помощь и единовременные вознаграждения работникам (в честь дней рождения, свадеб, смерти близких родственников, юбилея организации), возмещение расходов на оздоровительные и лечебные мероприятия, а также расходов на занятия спортом. В привлёкших внимание фонда случаях размеры материальной помощи превышали 4 тысячи рублей (годовой максимум, не облагаемый взносами). ФСС вынес решение о привлечении МУП к ответственности.

Страхователь обратился в арбитражный суд. Суды трёх инстанций (дело № А13-9840/2017) признали, что спорные выплаты не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и не являются оплатой труда, как она определена в статье 129 ТК. Заявитель доказал, что единовременные вознаграждения и матпомощь носили разовый характер, а оплата лечебно-оздоровительных мероприятий и путёвок предусмотрена колдоговором и не зависит от результатов трудовой деятельности.

Настаивая на том, что спорные выплаты входят в систему оплаты труда, фонд, тем не менее, не опроверг тот факт, что они не носили систематического характера, не зависели от трудовых успехов работников, их окладов и стажа, а также не являлись вознаграждением за труд. Суды признали решение о привлечении МУП к ответственности незаконным, отменив заодно и санкции по оспоренным выплатам. Попытка кассации в ВС была отклонена определением от 24.09.2018 № 307-КГ18-14158.

Матпомощь в связи со смертью близкого родственника суды уже признавали не облагаемой взносами. Кроме того, суды обычно не допускают  обложения взносами матпомощи и других выплат, не связанных с выполнением трудовых обязанностей. Довольно типичен также отказ судов начислить взносы на санаторно-курортное лечение. Гораздо реже встречаются случаи, когда работодатель оплачивает фитнес работников, однако и эти выплаты фонду не удается обложить взносами уже не впервые.