ФНС ответила на вопрос о заполнении расчета по страховым взносам в части взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ситуации, когда выплаты производятся по договорам гражданско-правового характера.

В базу для по взносам на такой вид соцстрахования не включаются никакие вознаграждения, выплачиваемые физлицам по таким договорам. В этом случае физлица не относятся к застрахованным по такому виду страхования.

По строкам 010 – 070 приложения N 2 к разделу 1 расчета производится расчет сумм взносов на "больничный" соцстрах исходя из выплат в пользу физлиц, являющихся застрахованными лицами в системе ОСС. Значит, в случае ГПД показатели названных строк не заполняются.

При этом раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В строке 180 подраздела 3.1 раздела 3 расчета указывается признак застрахованного лица в системе ОСС, и данный показатель обязателен к заполнению. Учитывая изложенное, в строке 180 этого подраздела по лицам, в отношении которых производились выплаты по гражданско-правовым договорам, следует указать признак "2" – не являются застрахованными лицами (письмо от 31 июля 2018 г. N БС-4-11/14783).