Приказом от 6 февраля 2018 г. N 35 ФСС утвердил порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимок по взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года.

Такие долги признаются безнадежными в случае утраты на 1 января 2017 года возможности их взыскания в связи с истечением срока их взыскания, установленного законом 212-ФЗ, и отсутствием акта суда об утрате возможности взыскания в связи с истечением установленного срока, в том числе определения об отказе в восстановлении пропущенного срока.

По указанным сумма фонд оформит справки в отношении каждого плательщика. Решение о списании будет принимать комиссия при территориальном органе фонда, которая будет заседать по мере необходимости.

На рассмотрение комиссии должны направляться упомянутые выше справки, справки о принятых мерах по обеспечению взыскания, документы, подтверждающие применение мер по взысканию либо акт об уничтожении документов в связи с истечением сроков их хранения. Комиссия рассмотрит документы в течение трех рабочих дней.