Приказом от 28 ноября 2017 года N 953н, который зарегистрирован в Минюсте только 28 марта текущего года, Минздрав внес изменения в порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом от 29 июня 2011 года N 624н.

Новый приказ вступит в силу 10 апреля.

Установлена возможность получения больничных по "рядовой" болезни временно пребывающими в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов) иностранцами, указанными в статье 2 федерального закона 255-ФЗ.

Скорректированы нормы о выдаче больничных по уходу за больным членом семьи (пункт 35 порядка). Так, больничный будет выдаваться для ухода за ребенком в возрасте до 7 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медпомощи в стационарных условиях. Прежним порядком установлено ограничение – не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а если у ребенка заболевание, включенное в особый перечень – не более чем на 90 календарных дней. Данное ограничение снимается.

Также будет упразднено ограничение по общей длительности больничных по уходу за ребенком-инвалидом (сейчас это 120 дней в году). К тому же, возраст ребенка-инвалида в целях выдачи больничных увеличен с 15 до 18 лет, это касается также ВИЧ-инфицированных и онкобольных детей.

Напомним, что в феврале Минздрав предлагал еще один блок поправок в порядок – учитывающий возможность выдачи электронного больничного. Почему-то в февральский проект были включены и все перечисленные выше изменения, которые ведомство уже учло названным ноябрьским приказом, о котором на тот момент информации не было.