В письме от 23 января 2018 г. N 03-05-06-04/3188 Минфин рассмотрел предложение об изменении принципа исчисления транспортного налога, который входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования имущества.

Регионам разрешено установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса, а также налоговых льгот.

Установленная в настоящее время налоговая база по транспортному налогу в зависимости от мощности двигателя транспортного средства способствует единообразному применению метода налогообложения ко всем транспортным средствам.

Предлагаемое взимание транспортного налога исходя из показаний счетчика пробега автотранспортного средства существенно усложнило бы администрирование данного налога. Такое нововведение привело бы к возникновению дополнительной нагрузки на налогоплательщиков – им бы пришлось периодически регистрировать в налоговых органах показания счетчиков пробега и за свой счет оборудовать автомобили дополнительными устройствами, препятствующими несанкционированному изменению показаний счетчиков.

Вместе с тем, Минфин не сказал, что он однозначно против такого подхода.