С 1 марта 2018 года уполномоченные банки перестанут требовать от российских экспортеров оформления паспортов сделок, а также справок (учетных форм) о валютных операциях. Такие изменения предусмотрены инструкцией Банка России от 16 августа 2017 г. N 181-И.

Упомянутая инструкция согласно первоначальному ее тексту должна была вступить в силу с 1 января. Однако затем указанием от 29.11.2017 N 4629-У срок вступления инструкции в силу был отложен на 1 марта. Об этом в январе сообщал ЦБ.

Вместо паспорта сделки будет применяться постановка контрактов на учет с присвоением им уникальных номеров. Срок для проведения банками такой процедуры сокращается до одного рабочего дня. Для резидентов-экспортеров устанавливается упрощенный порядок постановки на учет контрактов, который изначально не требует представления самого контракта.

Сумма обязательств, при которой необходима постановка на учет по внешнеторговым экспортным контрактам, увеличена более чем в два раза, до 6 млн рублей (в настоящее время – 50 тыс. долларов США). По импортным контрактам пороговая сумма постановки на учет сохранена в размере 3 млн рублей.