В письме от 25 января 2018 г. N ЗН-3-22/478@ ФНС напомнила, что согласно пункту 1 статьи 45 НК уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом не предусмотрено ограничений в части перечисления платежей в бюджетную систему РФ.

Это значит, что юрлица могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств. Это касается также сборов, пеней, штрафов, страховых взносов и других случаев.

При этом не имеет значения, по каким гражданско-правовым основаниям произведено перечисление чужого налога. Тем не менее, важно, чтобы расчетный документ был заполнен правильно и позволял определить, чья обязанность по уплате исполняется.

Согласно порядку, установленному приказом Минфин 107н, при уплате налогов иным лицом в полях "ИНН" и "КПП" плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП лица, за которое уплачивается налог.

Поле "КПП" плательщика заполняется при уплате налога за юрлицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физлицо в этом поле указывается "0".

При заполнении поля "Плательщик" необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

Переводы без открытия банковских счетов допускаются только по поручению физлиц. Так что перечисление денежных средств физлицом за юрлицо должно производиться в безналичной форме.