В письме от 24.01.18 № 03-02-08/3628 Минфин напомнил, что ИНН служит для целей налогового учета и не отождествляется с именем человека.
Согласно абзацу пятому пункта 7 статьи 84 НК физлица, не являющиеся ИП, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные: фамилию, имя, отчество; дату и место рождения; пол; место жительства; данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; данные о гражданстве.
Однако это правило не распространяется на отношения, не регулируемые законодательством о налогах и сборах, в том числе трудовые отношения и отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу РФ и муниципальную службу.