МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО

от 24 января 2018 г. N 03-02-08/3628

 Вопрос: О постановке на учет в налоговых органах физлица, не являющегося ИП, присвоении ИНН и его указании при представлении в налоговые органы документов.

 Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и по вопросам компетенции сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, предоставляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 Кодекса, в том числе органами, осуществляющими регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору, если иное не установлено статьей 83 Кодекса.

При постановке на учет в налоговом органе каждой организации и физическому лицу присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Присвоение идентификационного номера налогоплательщика осуществляется исключительно в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах и не отождествляется с именем человека.

При постановке на учет в налоговых органах в состав сведений о физических лицах включаются их персональные данные: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; место жительства; данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика; данные о гражданстве (пункт 1 статьи 84 Кодекса).

На основе данных учета организаций и физических лиц в налоговом органе ведется Единый государственный реестр налогоплательщиков.

Согласно абзацу пятому пункта 7 статьи 84 Кодекса физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 Кодекса.

Указанное положение не распространяется на отношения, не регулируемые законодательством о налогах и сборах, в том числе трудовые отношения и отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ