В письме от 12 декабря 2017 г. N ОА-4-17/25267@ ФНС напомнила, что с 14 мая 2018 года вступает в силу федеральный закон от 14.11.2017 N 325-ФЗ, которым внесены изменения в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и КоАП.

Поправки нацелены на противодействие проведению незаконных валютных операций и выводу денежных средств за рубеж. Для этого расширены полномочия уполномоченных банков в части предоставления им права отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства, усилены меры административной ответственности за указанные нарушения.

За резидентами закреплена обязанность указывать во внешнеторговых договорах (контрактах), заключенных с нерезидентами, сроки исполнения сторонами обязательств по договорам (контрактам).

Уполномоченные банки смогут отказывать клиентам в проведении валютных операций, если оно нарушает положения статей 9, 12 и 14 закона 173-ФЗ или других актов валютного законодательства, а также в случае представления лицом документов, не соответствующих требованиям закона 173-ФЗ.

Нормы КоАП дополнены мерами административной ответственности в виде фиксированного размера штрафа для должностных лиц за незаконные валютные операции, а также за правонарушения, связанные с репатриацией денежных средств. При этом под должностными лицами более не будут пониматься только ИП.

Кроме того, предусмотрена дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет за повторно совершенные должностными лицами административные правонарушения по частям 1, 4, 4.1 и 5 статьи 15.25 КоАП.

Дела об административных правонарушениях, возбужденных по части 5.1 статьи 15.25 КоАП в отношении должностных лиц, рассматриваются судьями.