Рассматривая возможность предоставления имущественного вычета одному супругу при том, что купленная квартира была оформлена на другого супруга, президиум Высшего арбитражного суда РФ пришел к выводу о соответствии такого варианта распределения вычета между супругами Налоговому кодексу РФ.

Семейный кодекс РФ предусматривает, что нажитое во время брака имущество является совместной собственностью супругов (если нет брачного договора, предполагающего иное разделение имущества). Дополнительно СК РФ оговаривает, что положения о совместной собственности супругов применяются и к имуществу, нажитому до введения в действие Семейного кодекса. Однако арбитражный суд первой инстанции посчитал, что только имущество, приобретенное супругами до введения в действие СК РФ, и является их совместной собственностью. А право на остальное имущество, дескать, еще надо доказать. Решением суда была признана правота налоговой инспекции, требовавшей взыскать с предпринимателя налог, пеню и штраф.

Суд апелляционной инстанции не согласился с таким решением, указав на предусмотренную Налоговым кодексом возможность распределения имущественного вычета между совладельцами согласно их заявлению. Кроме того, суд апелляционной инстанции отметил, что и Гражданский, и Семейный кодексы достаточно ясно говорят о совместной собственности супругов, и ничего доказывать тут не надо. Постановлением суда налоговому органу было отказано в удовлетворении требований.