Компания представила в ИФНС документы для госрегистрации изменений, связанных с принятием нового участника – ООО «Р». Инспекция отказала в регистрации, сославшись на наличие в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности адреса учредителя ООО «Р» – ООО «У» – и о недостоверности данных об исполнительном органе этой фирмы (ее руководитель умер).

Суды трех инстанций (дело № А27-2629/2017) отменили решение налоговой, разъяснив, что заявление о госрегистрации не предусматривает внесение какой-либо информации в отношении участника принимаемого участника, поэтому нахождение ООО «У» по адресу регистрации и наличие (отсутствие) у него исполнительного органа не имеет правового значения.        

В решении кассации (Ф04-4621/2017 от 28.11.2017) указано: «данные обстоятельства не свидетельствуют о представлении Обществом недостоверных сведений, препятствующих регистрации изменений, вносимых в его учредительные документы, а также препятствующих осуществлению полноценного налогового контроля в отношении заявителя».

Дело приведено в обзоре судебной практики с участием регистрирующих органов, направленном письмом ФНС от 28 декабря 2017 г. N ГД-4-14/26814@.