Письмом от 21.12.2017 N ГД-4-11/26058 ФНС разослала письмо Минфина от 30.11.2017 N 03-04-07/79540 о порядке применения инвестиционного налогового вычета по НДФЛ – когда физлица могут вернуть себе часть средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет.

Ведомство разъяснило, что названный счет – это счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физлица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента. Такой счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления.

Законодательство РФ устанавливает статус индивидуальных инвестиционных счетов в РФ, а также регулирует профессиональную деятельность брокеров, связанную с открытием и ведением таких счетов в РФ. В отношении подобных счетов и порядка их ведения в иностранных государствах законодательство РФ не применяется.

Так что под индивидуальными инвестиционными счетами в целях инвестиционного вычета понимаются указанные счета, открытые и ведущиеся российскими организациями, занимающимися профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг в качестве брокеров и управляющих в соответствии с законодательством РФ.

Недавно ФНС публиковала сообщение с такими же выводами.