В письме от 12 октября 2017 г. № БС-4-21/20550 ФНС ответила на вопрос о представлении отчетности по налогу на имущество организаций в отношении имущества в доверительном управлении. Такое имущество относится к объектам налогообложения.

Оно обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Последний отражает это имущество на отдельном балансе, и по нему ведет самостоятельный учет.

Планом счетов бухучета (приказом Минфина от 31.10.2001 № 94н) предусмотрено списание учредителем управления имущества, переданного в доверительное управление, со счета 01 «Основные средства» в дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

При этом согласно пункту 1 статьи 378 НК имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению (за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд) у учредителя доверительного управления.

Таким образом, налогоплательщиком в отношении учитываемого на отдельном балансе доверительного управляющего имущества, переданного и (или) приобретенного в рамках договора доверительного управления, признается учредитель управления.

Налогоплательщик обязан представлять налоговые декларации и налоговые расчеты по авансовым платежам по местонахождению организации, местонахождению ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, и по местонахождению объектов недвижимости, находящихся вне местонахождения организации и указанных подразделений.