В письме от 13.10.2017 № 03-02-07/1/69325 Минфин напомнил, что блокировка счета налоговиками в ситуации, когда хозяин счета не выполнил требование об уплате налогов, не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством предшествует уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также на уплату налогов, взносов.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса оплата труда и списание по поручениям налоговых органов производятся в третью очередь. Списание средств по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке поступления.

Так что если имеется решение налогового органа о блокировке счета налогоплательщика, не исполнившего требование об уплате налогов, то не приостанавливаются расходные операции по перечислению или выдаче средств на оплату труда при условии, что соответствующие платежные документы поступили раньше поручения налогового органа на перечисление налогов, сборов, взносов.

Не приостанавливаются расходные операции по требованиям четвертой очереди, если исполнительные документы предусматривают списание в счет перечисления в бюджетную систему РФ платежей, установленных НК.