Госдума приняла в первом чтении законопроект № 162100-7 о внесении изменений в статьи 255 и 270 НК, внесенный ранее членами Совета Федерации и поддержанный кабмином с определенными оговорками.

Предлагается разрешить организациям учитывать в расходах оплату услуг организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории РФ, если такие услуги оказаны в пользу работников организации и членов их семей.

В указанные услуги предлагается включать проезд, проживание (в том числе питание, если оно включено в стоимость путевки), экскурсии. При этом авторы считают нужным установить потолок в 50 тысяч рублей в год на одного человека – на каждого работника и на каждого члена его семьи.

Из перечня не учитываемых расходов предлагается исключить названные расходы в пределах норматива.

Правительство считает возможным учитывать указанные расходы в пределах норматива – в совокупности с расходами на добровольное личное страхование и на оплату медуслуг расходы на турпутевки должны укладываться в 6% от фонда оплаты труда. Возможно, соответствующие поправки в законопроект внесут ко второму чтению.