Предприниматель занимался покупкой и продажей земельных участков – участки реализовывались физлицам, в аренду не сдавались. В 2014 году предпринимателю на праве собственности принадлежало 137 участков с видом разрешенного использования "для дачного строительства". В декларации по земельному налогу предприниматель применил пониженную ставку налога – 0,3%. Сумма налога уплачена в полном объеме.

По результатам камеральной проверки ИФНС доначислила налог, пени и штраф, указав на неправомерность применения пониженной налоговой ставки.

Суды трех инстанций (дело № А41-90821/2016) признали законным решение инспекции, разъяснив, что в отношении земель сельхозназначения используется ставка не выше 0,3%, прочих  – не выше 1,5%.

Устанавливая пониженную ставку земельного налога в отношении дачных земель, законодатель под дачным хозяйством подразумевал форму некоммерческого землепользования. Пониженные ставки устанавливаются для некоммерческих организаций и физлиц, непосредственно использующих земли для садоводства или дачного строительства, а не в целях извлечения прибыли. При этом отсутствие ограничения на продажу участков не свидетельствует о наличии таких же прав у лиц, занимающихся их перепродажей, какие принадлежат владельцам дач, в том числе права на применение пониженной ставки земельного налога.

Суды согласились с исчислением налога исходя из ставки 1,5%, поскольку спорные участки использовались в предпринимательской деятельности налогоплательщика, отметила кассация (Ф05-13468/2017 от 18.09.2017).