В письме от 23.08.17 № 03-07-13/1/53878 Минфин рассказал об оформлении счетов-фактур при реализации на территории РФ товаров, приобретенных у хозяйствующего субъекта государства - члена ЕАЭС, происходящих с территории государств, не относящихся к ЕАЭС, и выпущенных в свободное обращение на территории страны ЕАЭС.

Согласно правилам заполнения счетов-фактур в графах 10 и 11 указываются страна происхождения товаров и номер таможенной декларации. При этом данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является РФ.

На основании положений законодательства РФ о таможенном деле использование информации о стране происхождения товаров связано с применением мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования при таможенном декларировании товаров, перемещаемых через границу РФ. При этом в таможенной декларации по товарам, ввезенным на территорию РФ, указывается страна их происхождения. Поэтому в счетах-фактурах, выставленных при реализации этих товаров на территории РФ, в графе 10 "Страна происхождения" указывается страна происхождения товаров, указанная в таможенной декларации, оформленной при ввозе товаров в РФ, а в графе 11 "Номер таможенной декларации" - номер этой таможенной декларации.

Решением Комиссии Таможенного союза установлено, что товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение на территориях государств ТС, имеют статус товаров ТС.

При ввозе товаров в РФ с территории государств - членов ЕАЭС таможенная декларация не оформляется.

Так что правилам не противоречит незаполнение граф 10 и 11 счетов-фактур в рассмотренном случае.