Опубликован проект приказа, которым ФНС планирует внести поправки в форму декларации 3-НДФЛ. Заявлено о разработке проекта было еще в мае.

В новой редакции будет изложены:

  • титульный лист
  • лист Д1 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества»
  • лист Е1 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов»
  • лист И «Расчет налогооблагаемого дохода от участия в инвестиционных товариществах» со штрих-кодом 03313183
  • лист З «Расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами (ПФИ)» со штрих-кодом 03313138.

При этом в том же листе с другими штрих-кодами (то есть в других разделах листа 3) появится ряд поправок в части нумерации показателей (поскольку изменится состав показателей листа З со штрих-кодом 03313138).

Новая редакция листов Е1 и З обусловлена принятем федарльных законов:

  • от 03.07.2016 № 251-ФЗ (введение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации);
  • от 28.12.2013 № 420-ФЗ (в части инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг).

Форма декларации будет дополнена листом К «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества». Там надо будет указывать кадастровый номер, кадастровую стоимость объекта, сумму дохода от его продажи, сравнивать доход с 70% от кадастровой стоимости и выводить налогооблагаемый доход, который не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Такое правило было введено федзаконом от 29.11.2014 № 382-ФЗ.

Кроме того, изменится ряд штрих-кодов, будет скорректирован порядок заполнения декларации.