Компания включила в книгу покупок за 2 квартал 2013 года суммы НДС по нескольким ГТД по ввозу товара (сиропов) на таможенную территорию РФ.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычете налога, доначислила НДС, пени и штраф, указав на непредставление документов, подтверждающих вычет (ГТД, контрактов и документов, подтверждающих уплату НДС).

Компания представила необходимые документы при обращении в суд (дело № А56-47655/2016), полагая, что ею соблюдены все условия, необходимые для принятия к вычету налога, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Суды трех инстанций признали законным решение инспекции, разъяснив, что вычеты возможны лишь при соблюдении установленных условий и наличии определенных документов. Обязанность по их представлению лежит на налогоплательщике, а инспекция согласно пункту 8 статьи 88 НК вправе истребовать эти документы.

Копия ГТД компанией представлена не была ни в ходе проведения контрольных мероприятий, ни при обжаловании решения в УФНС.

В решении кассации (Ф07-7330/2017 от 31.08.2017) указано: «сам по себе факт представления указанных документов в суд не свидетельствует о своевременной реализации права на предоставление таких документов». Доказательств наличия объективных причин для непредставления этих документов инспеции компанией не представлено.

Суды отклонили довод компании о том, что с 2014 года на ее территории регулярно проводятся обыски с изъятием документов, что подтверждается протоколами обыска от 21 августа 2015, 16 октября 2016 года и протоколом осмотра места происшествия от 5 мая 2016 года. Из них не следует, что спорные документы были изъяты правоохранительными органами наряду с документами бухгалтерской отчетности.