Выиграв иск против ИФНС в суде, компания обратилась с иском о взыскании судебных расходов, представив в подтверждение договор возмездного оказания юридических услуг с ООО «Ц» (г. Москва), акты выполненных работ, счета на оплату, квитанции к приходным кассовым ордерам и приказ о назначении для выполнения задач трех лиц. Участие данных лиц в судебных заседаниях на стороне компании подтверждается протоколами судебных заседаний и судебными актами.

Суды трех инстанций (дело № А60-37795/2015) указали на отсутствие трудовых или гражданско-правовых отношений между этими лицами и ООО «Ц». Согласно справкам 2-НДФЛ они являлись работниками другой фирмы с таким же названием, но другим ИНН (Республика Крым).

Представленные в дело квитанции к приходным кассовым ордерам свидетельствуют о приеме наличных денежных средств в кассу ООО «Ц», но в них не указано, от кого поступили деньги. Факт их выдачи из кассы истца не доказан. На момент рассмотрения дела ООО «Ц» находится в стадии ликвидации, работники отсутствуют. Доказательств возмещения расходов на проезд непосредственно лицам, их понесшим, не представлено. Суды (постановление кассации  Ф09-4531/2016 от 28.08.2017) отказали во взыскании судебных расходов с ИФНС.