В письме от 11 июля 2017 г. № СД-4-3/13419@ ФНС рассказала о налогообложении доходов в виде сумм возмещения, выплачиваемых при изъятии земельных участков в государственную (муниципальную) собственность.

В статье 251 НК определены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, и данный перечень доходов является исчерпывающим.

Согласно ранее высказывавшейся позиции Минфина средства, полученные в качестве возмещения за изымаемый земельный участок, а также в погашение убытка (включая упущенную выгоду), в статье 251 НК не поименованы, в связи с чем они подлежат учету в целях налогообложения прибыли.

Вместе с тем, Минфин указывал, что в случае, когда письменные разъяснения Минфина (рекомендации, разъяснения ФНС) не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС, ВС, налоговые органы руководствуются указанными актами и письмами судов.

Президиум ВАС в постановлении от 23.06.2009 № 2019/09 по делу № А32-7432/2007-56/191-2008-56/23 сделал вывод, что поскольку принудительное отчуждение имущества для госнужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, а законодателем не предусмотрено включение в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником изъятого участка, то взимание с такого собственника налога на прибыль нарушало бы принцип полного возмещения.

Так что при рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на прибыль доходов в виде суммы возмещения, полученной налогоплательщиком в результате изъятия земельного участка, налоговым органам следует принимать во внимание сложившуюся судебную практику.