В письме от 24.05.17 № 03-02-07/1/31912 Минфин рассказал об ответственности за несвоевременную уплату страховых взносов.

Статьей 122 НК установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК.

Указанная статья применяется с учетом разъяснения, данного в пункте 19 постановления пленума ВАС от 30.07.2013 N 57, согласно которому бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК. В этом случае с налогоплательщика подлежат взысканию пени.

Такое разъяснение, данное в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, возникающих при применении пункта 1 статьи 122 НК, является актуальным и в случаях несвоевременной уплаты взносов, правильно исчисленных и отраженных в расчетах, которые своевременно представлены в налоговые органы.