Взносы нужно правильно исчислить и отразить в расчете, а его - своевременно представить в инспекцию. Если это выполнено, но взносы не уплачены вовремя, организации грозят лишь пени.

Ведомство сослалось на позицию Пленума ВАС РФ 2013 года. Вывод суда касался неперечисления налога, который указан в декларации.

С 1 октября 2017 года изменятся правила начисления пеней. Если просрочка составит более 30 календарных дней, то сумма пеней будет больше.

 

Вопрос:

Об ответственности за несвоевременную уплату страховых взносов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2017 г. N 03-02-07/1/31912

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 Кодекса.

Указанная статья применяется с учетом разъяснения, данного в пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которому бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 Кодекса. В этом случае с налогоплательщика подлежат взысканию пени.

Такое разъяснение, данное в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, возникающих при применении пункта 1 статьи 122 Кодекса, является актуальным и в случаях несвоевременной уплаты плательщиками страховых взносов сумм страховых взносов, правильно исчисленных и отраженных в расчетах по страховым взносам, которые своевременно представлены в налоговые органы.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ