Между ООО «У» (заказчик) и ООО «Э» (исполнитель) был заключен ряд договоров субподряда на оказание определенных услуг и выполнение работ. В подтверждение права на вычеты НДС представлены договоры, акты приемки выполненных работ формы КС-2, акты сдачи-приемки выполненных работ, счета-фактуры, выставленные в период с 10 октября по 27 декабря 2012 года. Документы подписаны от имени директора и единственного учредителя фирмы-исполнителя.

По результатам выездной проверки ООО «У» налоговая  отказала в вычетах, признав сделку формальной. Согласно данным ЗАГС директор контрагента умер 27 августа 2012 года, и не мог подписать указанные документы. Доверенность или иные доказательства подписания документов уполномоченным лицом компания не представила. В учредительные документы не внесены изменения в отношении руководителя с даты его смерти.

Суды трех инстанций (дело № А54-1327/2016) отменили решение инспекции, установив, что все работы были выполнены в полном объеме, оплачены путем безналичного расчета, сданы основному заказчику работ. На момент совершения сделки контрагент был зарегистрирован в качестве юрлица в установленном порядке и поставлен на налоговый учет. Учредительные и регистрационные документы контрагента являются юридически действительными, в установленном законом порядке недействительными не признаны. Суды пояснили, что смерть руководителя фирмы не является основанием для прекращения деятельности компании.

В решении кассации (Ф10-1758/2017 от 26.05.2017) указано: «сам по себе факт смерти лица, числящегося руководителем контрагента, не свидетельствует об отсутствии реальных хозяйственных операций, либо о непроявлении Обществом должной осмотрительности в выборе данного субподрядчика».