На общественное обсуждение вынесен проект поправок в главу НК о госпошлине.

В связи с отменой свидетельств о госрегистрации юрлиц и ИП в новой редакции излагается подпункт 8 пункта 1 статьи 333.33 НК, которым предусматривается госпошлина за повторную выдачу свидетельства в размере 20% от госпошлины за госрегистрацию (которая для юрлиц составляет 4000 рублей, для ИП – 800 рублей). После принятия законопроекта будет установлена госпошлина за повторную выдачу документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в размере 300 рублей. Таким образом, данная услуга подешеввет для юрлиц и подорожает для ИП.

За госрегистрацию сделок с предприятием как имущественным комплексом, если такие сделки подлежат госрегистрации, будет установлена госпошлина (как и за регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс) вместо установленной ныне госпошлины только за отчуждение такого объекта.

Появится новый подпункт 30.1 пункта 1 статьи 333.33, вводящий госпошлины за госрегистрацию:

  • договора аренды (субаренды): в интересах арендаторов-физлиц – 2000 рублей; в интересах арендаторов-организаций – 22000 рублей;
  • соглашения (договора) о передаче прав и обязанностей (уступка прав требования) по договору аренды: для физлиц – 2000 рублей; для организаций – 22000 рублей;
  • соглашения об изменении или о расторжении договора аренды (субаренды), включая внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости: для арендаторов – физлиц – 200 рублей; для арендаторов – организаций – 600 рублей.

Вносится ряд других изменений в отношении различных госпошлин.