В письме от 04.05.2017 N 17-0/10/В-3500 Минтруд напомнил о возможности зачета расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды до 1 января 2017 года при исчислении соответствующих взносов после 1 января 2017 года.

Ведомство рекомендует руководствоваться письмом Минфина от 28.04.2017 N 03-15-09/26588, о котором ранее сообщалось.

В нем говорится, что сумма взносов, подлежащих перечислению страхователями в ФСС, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. При этом не установлен период, за который может учитываться сумма расходов для целей уменьшения суммы взносов.

Федеральными законами от 03.07.2016 N 243-ФЗ и N 250-ФЗ также не предусмотрен особый порядок зачета сумм расходов на выплату страхового обеспечения за периоды до 1 января 2017 года в счет уплаты взносов после этой даты или запрет на проведение такого зачета.

Кроме того, согласно пункту 9 статьи 431 НК, если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма выплаченных пособий (за вычетом средств, выделенных страхователю органом ФСС) превышает общую сумму исчисленных взносов на указанный вид соцстрахования, то полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по этому виду страхования на основании полученного от ФСС подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату пособий за соответствующий расчетный (отчетный) период.

Таким образом, НК после 1 января 2017 года предусмотрен зачет пособий, выплаченных в одном расчетном периоде, в счет предстоящих платежей по взносам на соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следующего расчетного периода.

Так что Минфин считает возможным производить зачет сумм расходов на пособия за периоды до 1 января 2017 года в счет предстоящих платежей по взносам на указанное соцстрахование после 1 января 2017 года на основании подтверждения от ФСС.

Ведомство также напомнило о другом своем письме, в котором сказано, что невозможен зачет прошлогодней переплаты по взносам в счет взносов, установленных НК.