На общественное обсуждение вынесен проект поправок в административный регламент предоставления ФНС госуслуги по госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ, утвержденный приказом Минфина от 30 сентября 2016 г. № 169н.

Вносится дополнение в пункт 21 регламента, согласно которому при госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, надо будет представлять помимо установленных сейчас документов также документы, подтверждающие наличие у юрлица, либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица, либо участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по адресу, относящемуся к новому месту нахождения юрлица. Такие документы надо будет предъявлять в случае изменения адреса юрлица, при котором изменяется место нахождения юрлица.

Вместе с тем, такие документы не понадобятся при внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юрлицом принято решение об изменении места нахождения (утратит силу абзац 4 пункта 25 регламента).

Это выглядит довольно странно, поскольку законом о госрегистрации 129-ФЗ прямо установлено предоставление указанных документов именно при внесении сведений об изменении адреса в ЕГРЮЛ, и отсутствуют данные о внесенных в этой части поправках в закон.