В письме от 10 апреля 2017 г. N ГД-4-8/6690 ФНС ответила на вопросы о зачете излишне уплаченных страховых взносов, установленных НК, в счет недоимки, задолженности по пеням и штрафам по взносам, установленным законом 212-ФЗ.

При наличии у плательщика долгов по взносам, образовавшихся за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, указанные долги подлежат уплате этим плательщиком или взысканию налоговым органом.

Оснований для проведения налоговыми органами зачетов излишне уплаченных (взысканных) взносов (соответствующих пеней и штрафов) за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в счет погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам по взносам действующим законодательством не предусмотрено.

Впредь до уплаты плательщиком взносов указанных недоимок либо их взыскания отсутствует основание для принятия органом ПФ или ФСС решения о возврате суммы излишне уплаченных (взысканных) взносов (соответствующих пеней и штрафов) за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Аналогичное письмо недавно выпускал Минфин.