Газета "Учет.Налоги.Право" со ссылкой на начальника отдела персучета УПФ в Краснозерском районе Новосибирской области напомнила об обязанности работодателей выдавать увольняемому работнику сведения из СЗВ-СТАЖ. То же самое касается физлиц, с которыми окончен договор подряда.

Ранее сведения согласно части 2 статьи 11 закона 27-ФЗ о персучете подавались ежеквартально в составе РСВ-1, теперь же сведения о стаже сдаются в ПФ ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Частью 4 той же статьи установлена обязанность работодателя выдать такие сведения физлицу при его обращении или при увольнении, а также при прекращении действия ГПД, на вознаграждение по которому начислялись взносы. Отметим, что федзаконом от 03.07.2016 250-ФЗ указанная норма изложена в новой редакции, однако сама по себе такая обязанность существовала и ранее.

"УНП" утверждает, что закон не предусматривает штрафы, если компания нарушит такую обязанность, однако выдавать документ положено независимо от того, просит ли увольняемый сотрудник это сделать.