Тюменская областная дума внесла в Госдуму законопроект № 164161-7 о внесении изменения в статью 7 федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

Среди мер, которые могут предусматриваться в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в РФ федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в случае принятия законопроекта может появиться создание единой упрощенной формы отчетности.

Такая форма должна утверждаться ФНС и содержать по замыслу авторов "все необходимые для указанного органа данные, в том числе служащие ... основанием для исчисления и уплаты налогов и страховых взносов". Отчетность по этой форме должна представляться в многофункциональный центр налогоплательщиками, применяющими спецрежимы и являющимися микропредприятиями.

В пояснительной записке приведены следующие сведения. Субъекты малого предпринимательства сейчас обязаны представлять бухгалтерскую, налоговую, статистическую и иные виды отчетности, в том числе отчетность в зависимости от видов экономической деятельности.

К примеру, субъект малого предпринимательства – организация, имеющая наемных работников, одну единицу транспортного средства, объект недвижимости в собственности и применяющая УСН, за один календарный год деятельности подает в налоговые органы, внебюджетные фонды и органы статистики 41 форму отчетности, в том числе:

  • ежемесячно форму СЗВ-М в ПФ;
  • один раз в год справку-подтверждение основного вида экономической деятельности в ФСС;
  • ежеквартально форму 6-НДФЛ в налоговый орган;
  • один раз в год справку 2-НДФЛ в налоговый орган;
  • один раз в год сведения о среднесписочной численности в налоговый орган;
  • один раз в год налоговую декларацию по УСН;
  • один раз в год налоговую декларацию по транспортному налогу;
  • ежеквартально налоговые расчеты по авансовым платежам и декларацию по налогу на имущество организаций (рассчитываемому исходя из кадастровой стоимости);
  • ежеквартально налоговые расчеты по авансовым платежам и декларацию по земельному налогу;
  • один раз в год бухгалтерскую (финансовую) отчетность субъектов малого предпринимательства в орган статистики;
  • один раз в год формы статистической отчетности в зависимости от вида экономической деятельности (опубликованы на сайте statreg.gks.ru).

Кроме того, в соответствии с законодательством об охране окружающей среды организации заполняют и сдают один раз в год: сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления, отчет субъекта малого и среднего предпринимательства, годовую форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления», а также декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, общая нагрузка по сдаче различного рода отчетов для микропредприятия может составлять до 45 форм в год. Авторы проекта считают, что это сдерживает развитие предпринимательской деятельности.